ATLAS network

Red ATLAS

El proyecto ATLAS se estructura en torno a tres nodos:

la Universidad de Hamburgo, en Alemania; la Universidad de La Rochelle, en Francia; y la Casa de Velázquez, en Madrid.

Nodo Hamburgo

Universität Hamburg
Universität Hamburg
Historisches Seminar
Arbeitsbereich Alte Geschichte
Edmund-Siemers-Allee 1 / R. 021
D-20146 Hamburg

Nodo La Rochelle

Université de La Rochelle
UMR 7266 LIENSs
(CNRS/Université de La Rochelle)
Faculté des Lettres, Langues,
Arts et Sciences Humaines
1 parvis Fernand Braudel
F-17042 La Rochelle Cedex 1

Nodo Madrid

Casa de Velázquez
Ciudad Universitaria
Paul Guinard, 3
E-28040 Madrid

Team Université de La Rochelle

Prof. Dr. Laurent Brassous
Investigador principal CV
laurent.brassous@uni-lr.fr

Prof. Dr. Touatia Amraoui
Miembro del grupo CV
amraoui@mmsh.univ-aix.fr

Prof. Dr. Patrice Cressier
Miembro del Grupo CV
cressierpatrice@yahoo.es

Prof. Dr. Stephanie Guédon
Miembro del Grupo CV
stephanie.guedon@unilim.fr

Prof. Dr. Frédéric Pouget
Miembro del grupo CV
frederic.pouget@univ-lr.fr

Prof. Dr. Elsa Rocca
Miembro del grupo CV
elsa.rocca@univ-montp3.fr

Prof. Dr. Chokri Touihri
Miembro del Grupo CV
touihri.chokri@inp.tn

Prof. Dr. Laurence Tranoy
Miembro del Grupo CV
laurence.tranoy@univ-lr.fr

Team Casa de Velázquez

Dr. Ada Lasheras González
Postdoc CV
alasheras@icac.cat.es

Prof. Dr. Thouraya Belkahia-Karoui
Miembro del grupo CV
thouraya.belkahiakar@gmail.com

Prof. Dr. Laurent Callegarin
Miembro del Grupo CV
laurent.callegarin@casadevelazquez.org

Prof. Dr. Ridha Ghaddab
Miembro del grupo CV
ridha.ghaddab@gmail.com

Dr. Morgane Uberti
Miembro del grupo CV
morgane.uberti@casadevelazquez.org

Prof. Dr. Jaime Vizcaíno Sánchez
Miembro del Grupo CV
javisa@um.es